Усопшие
Тоже вообще не зашло, я бы даже сказала, изрядно пробомбило.
Тупость персонажей, противоречивость того, что они говорят и что тут же делают, стремная рисовка с идиотскими прическами, совершенно мутная мотивация и непонятный финал. И ни одного адекватного персонажа, все либо мрази, либо клинические идиоты. Возможно, ранобэ раскрывает больше смысла, и это действительно шедевр - ведь очень многие считают это шедевром, но аниме просто паскудное. Видимо, та же история, как и с "Когда плачут цикады", когда аниме люто испаскудило оригинал.
Начинается все довольно интересно и даже с хорошим таким заделом на качественную страшилку. В принципе, страшился осталась, пусть даже с заезженной до дыр темой вампиров. И то, как их показали не смазливыми благородными красавчиками, а жестокими, безжалостными и наглыми циничными хищниками, это большой плюс.
В деревню в глуши приезжает некое странное семейство - муж, жена, маленькая дочь и дворецкий (самый мерзкий перс кстати), и поселяются в отдельном замке в горы, который себе отстроили. И тут начинают болеть люди. Просто быстро угасать и умирать. Поначалу местный врач списывает это на эпидемию и пытается понять, что это, и спасать людей. Но вскоре выясняется, что это вампиры обедать к ним ходят. Они не убивают жертв сразу - ходят ими лакомиться несколько дней, пока человек не угаснет совсем и не умрет. А после некоторые из них (по факту большинство) восстают в виде вампиров. Первым догадывается обо всем один из гг - мальчик, переехавший недавно в этой деревню с семьей из города, и пара его приятелей - брат с сестрой. Естественно им никто не верит. Доктор тоже, пока половина деревни и соседних деревень не выкосили, и пока таким образом не умрла его собственная жена. Вот тогда на ней он и проверил теорию подростка и убедился сам. Тут он уже начал разводить бурную деятельность, но... ему тоже никто не поверил. Потом поверили конечно. когда было едва ли не поздно, и как начали с вампирами бороться, пока всех не выкосили. Только девочка из основной семьи вампиров спаслась при помощи одного жалостливого идиота-священника.
То, как люди боролись с ними, когда до них таки дошло, с кем они имеют дело, тоже показано довольно реалистично - жестко, жестоко, и тоже безо всякой жалости и соплей - ну как же ж, они же ж тоже кушац хотят, они же ж бедные-несчастные, их надо понять и простить! Если к тебе относятся исключительно как к еде и намерены выкосить всю огромную деревню, чтобы наплодить по максимуму себе подобных, чтобы - внимание! - вампирам жилось спокойно, а то им, бедным, нигде покоя не дают, и страшно и хочется жить тихой и мирной жизнью в глуши, то и с ними нужно обращаться исключительно как с врагом. Но при этом показано, насколько и люди от страха, паники и желания спастись могут быть жестоки, особенно если это заряженная толпа. Может быть, это мое неправильное ощущение, но мне показалось, что нам предлагают пожалеть бедных вампиров, особенно главную родительницу всей этой шайки - маленькую и очень миленькую на вид девочку, которая оказывается самой жестокой тварью, которая и принимает все решения среди вампиров. С одной стороны нам тут противопоставляют тот факт, что бедные вампиры не выбирали быть вампирами, что им надо кушать, чтобы выжить, и часто читала в отзывах - разве они виноваты? Чем вампир - уже не человеческое существо не заслужил права на существование? Как бесстыжие люди, отбросив все нормы морали и человечности, жестоко расправлялись с ними, не щадя никого! Ах, как это бесчеловечно! Но давайте зайдем с другого угла - они могли кормиться понемногу. Была всего-то семья из двух вампиров - как оказалось, настоящие вампиры были только девочка и обращенная ей женщина, мужик же был человеком, который их любил, защищал и покрывал, а дворецкий - полувампир, полуоборотень, который их охранял, но мог питаться и обычной пищей. Итого у нас два вампира, которым много не надо. Если бы даже они ходили и покусывали-перекусывали каждый раз разных людей (там огромная деревня и несколько еще в округе), люди бы восстанавливались, и может никто бы вообще ничего не заметил, и жили бы они там в глуши долго и счастливо. Но нет - они ходили к одним и тем же, пока не добивали и не превращали в вампиров. И их целью было - сожрать всех, наплодить новых и, отобрав у людей, веками живших в этой деревне, эту землю и саму деревню, поселить там новоиспеченных вампиров и жить счастливо и в покое в своей комунне. Причем не щадили ни стариков, ни подростков, ни крошечных детей - сами превратившиеся потом доедали свои семьи - своих жен, мужей, детей и родителей. То есть пришлые вампиры не спросили, а хотят ли люди становиться вампирами, с хера ли они должны уступить свою землю и дома этим пришлым уродцам, и готовы ли они стать едой. Так кого тут надо пожалеть-то? Но вампиры раззявили пасть на кусок, которым подавились, за что и огребли по полной. Люди, доведенные горем и паникой, собравшись в толпу и прогретые зычными лозунгами, превратились в несущийся яростный комбайн смерти, который прошелся по всем вампирам. Если имеешь наглость вторгаться в чужую жизнь и прямо воздействовать на жизнь человека и тем более отнимать ее из каких-то своих соображений, считая себя вправе это делать - будь готов получить пиздюлей, и больше никаких моралей из пальца высасывать не нужно. Но люди, милые старички и улыбчивые старушки, добрые тетеньки и замечательные порядочные дяденьки - все в одночасье превращаются - нет, даже не в животных. Животные так не убивают. Вот так одержимо, бесновато, с такой лютой жестокостью. Было очень неприятно смотреть, как доктор эспериментировал с разными чудовищными способами убить вампира на своей корчившейся и орущей жене, превратившейся в вампира - женщине, которую он когда-то любил. Как забивали камнями и рвали на куски затащенную доктором на фестиваль женщину-вампиршу. Или как например убегающую девушку-вампира давили и размазывали трактором. Как сваливали трупы в ямы и тут же, вымазанные по уши в крови, пили чай и смеялись, как будто присели отдохнуть от полевых работ. И весь ужас в том, что все переродившиеся - это те, кого они когда-то прекрасно знали, их соседи, их родственники, их собственные дети и родители, мужья и жены. В общем, в двух словах можно сказать так - там нет хороших и плохих персонажей, и не жалко никого.
Доктор - перемерла куча народу, но нет, мы понаблюдаем, посмотрим, что дальше будет. Потом, когда видел превращение жены и экспериментировал разными способами, как ее убить, и при этом все снимая на камеру, приходит рассказывать людям о том, что на деревню напали вампиры, но вместо того, чтобы показать видеозапись, он говорит, что сумасшедшая старуха-шаманка, носившаяся по деревне с криками, что мы все помрем, нас атакуют вампиры, говорит: а может эта бабка была права? Естественно его оборжали идальше слушать не стали.
ГГ мальчик-старшеклассник Нацуно - малолетний спесивый городской говнюк, который не здоровается даже с пожилыми - ему, видители, тут все не нравится, он не хотел переезжать сюда. Но это фиг с ним. Когда он узнал про вампиров и понял, что его родители пригласили их в дом (там все строится на том, что без приглашения они войти не могут), забаррикадировался, обвешался амулетами, комнату завесил всякими оберегами. Тут под окном начинает бродить его приятель, уже превращенный в вампира, и скулить. чтобы его впустили. Нацуно: "Нет, я ни за что не открою окно! Ни за что!" и... открывает окно. Приятель плачет. не хочет убивать друга, убегает, и... Нацуно выпрыгивает из окна, несется по лесу за ним и насильно сует ему руку в рот - на, ешь. Правда, после того, как он умер, он превратился в кого-то вроде дворецкого-оборотня и остался на стороне людей, помог доктору допетрить, в чем дело, а после взял на себя неубиваемого и пипец какого мерзкого дворецкого, взорвав его вместе с собой в какой-то яме.
Дворецкий - мразотный садист с такой же мразотной рожей, с голубыми волосами и синими брежневскими бровями, и дебильными кошачьими ушками. Самый мерзкий перс, получал кайф, уничтожая людей, и вся его мотивация была - восхищение девочкой-главной вампиршей, как она не сдается и продолжает двигаться вперед.
Родители Нацуно тоже те еще идиоты. Приходит к ним ночью стремная девочка с какой-то куклой и нагло требует впустить ее в дом к Нацуно. Папа говорит - его нет дома, она визжит, топает ногами и требует впустить. Нормальный отец сделал бы что? Правильно, дал ей подсрачник и велел больше не появляться. Но этот идиот, почесывая в затылке - ну ладно, заходи. Потом, когда слег Нацуно, он снова облепил всю комнату оберегами (хотя прошлой ночью сам гонялся за вампиром и насильно его кормил), пришел папа и такой - я эти религиозную хрень в доме не потерплю! И посрывал все к чертям. Когда товарищи Нацуно, брат с сестрой принесли еще целый мешок оберегов, попытались папе объяснить ситуацию и попросили обклеить комнату Нацуно, он сначала наорал на них, потом решил, что плохо поступил, догнал их, извинился, забрал мешок с оберегами и... выкинул в ближайшую помойку.
Медсестра из госпиталя - когда уже практически стало понятно, что происходит, и что по ночам шляться нельзя, получив звонок от другой медсестры с просьбой о помощи, сделала что? Не пошла к доктору, никому ничего не рассказала, не позвала на помощь, а помчалась ей на помощь ночью по пустынной дороге с собачкой. Естественно, ее тоже укусили. Правда, она одна единственная, кто после воскрешения отказался есть людей, чтобы не ненавидеть себя, и умерла от голода.
Самый странный священник Мурой, бывший одноклассник и друг доктора. Все узнав, все увидев своими глазами, стал жалеть вампиров, потому что к нему приходила миленькая девочка, увлеченная его книгами про мистических существ. Как же, они же не виноваты, они такие же как мы, убивать их нельзя, это грех. Доктор ему говорит - давай тогда позволим им всю деревню перебить, раз тебе их так жалко - этот кретин носик наморщил, подолы свои подобрал и убежал. И когда развернулась охота на вампиров, этот блаженный идиот сам пришел к вампирам на поклон, предав семью, друзей и свою веру. В результате он спасал девочку, сражайся за нее чуть не насмерть, припер ее в чемодане к себе домой и спрятался, его выследили жители деревни, ворвались к ним в дом, требуя выдать его вместе с девочкой, а его мать и домочадцы вообще ни ухом, ни рылом, они его даже не видели. Озверевшие от бойни и страха люди сочли, что они тоже уже превращенные и всех перебили. А этот мудень-педофил все слышал, но вылез, когда все закончилось, посмотрел на труп матери, перешагнул и побежал дальше спасать девочку-вампирку. В результате ему удалось вывезти девочку из деревни и увезти куда-то далеко, на чем аниме заканчивается на счастливой ноте - этот мудофель привезет ее в другое место, и там начнется все сначала.
Ну и в целом жители деревни тоже на редкость тупые, а главное, в них очень хорошо прописана вот эта деревенская невежественность и чисто японская фишка - главное только, чтобы никто ничего не узнал, а то перед соседями неудобно будет. Но при этом тоже очень хорошо показано, как баранье стадо может от страха одномоментно превратиться в стаю гиен, смелых только в куче, и как они могут потерять вообще все человеческое, когда им страшно, но когда их много.
В общем, история интересная, то, как показаны вампиры и собственно, сам сюжет расследования, охоты на вампиров и всего происходящего мне зашло, потому что никакого романтического налета, все жестко и не то, чтобы страшно - был бы фильм, наверное страшнее было бы, аниме все-таки не пугает, но герои, их мышление, поступки и мотивация - это просто катастрофа.