Слушаю это я Essecer, есть у них песня "Небесные стражи". По чему-то конкретному она или нет, если что, не знаю, может, автор текста что своё имел в виду. Дохожу до последних строчек припева:
Крылатые тени режут просторы,
Снова открылся ящик пандоры.
Поднять в небеса все экипажи!
На защите стоят небесные стражи!

И тут мне приходит в голову внезапное: понять "ящик Пандоры" можно и как внутримировое название. Ну вот, может, это конкретное явление, энергетическое, атмосферное, да хоть мистическое! Но оно опасное, как можно понять по песне. Ну или предположить с высокой долей вероятности. И именно поэтому при его появлении могут поднимать по тревоге все наличные экипажы самолëтов... Ну или на чëм там летают, но, судя по песне, всë же скорее самолëты.
Концепт внезапный, но мне даже нравится. Даром что я от такой тематики всë же далëк.