Иногда теперь я дарю Лере букеты цветов. Без повода, просто по настроению.
И вот, к третьему или четвертому букету Ромашка, которой 2,5 года, уже стала понимать, что девочкам дарят цветочки, и что она - тоже девочка. И стала поливать Леркины букеты слезами, потому что Ромашка тоже девочка, а шарик ей не дали, цветочки ей не дарят. Ну вот оно надо так? Сплошное расстройство! Самый красивый цветочек, вынутый из букета и подаренный лично Ромашке это расстройство Ромашкино нивелирует, но разоренный букет это уже не то.
Поэтому тетя флорист в магазине теперь делает два букета, обычный для взрослой женщины, и крошечный, для двухлетней девочки. Тетю флориста это так умиляет, что она всегда к маленькому букету делает какой-нибудь особенный декор - то бусинок насыпет красивых, как жемчужины, то пластиковую божью коровку на листик посадит, то стрекозу на корзинку с фиалкой, то музыкальную открытку положит. Ромашка теперь пищит от восторга, и до Леркиных букетов ей дела нету.

Суть в том, что я с Гердой это уже проходил. Герда тоже хотела букет, когда я маме дарил. И тоже покупал маленькие. Годам к 8, она это переросла, наелась. и стало важнее, кто дарит, чем сам факт букета. Только вот тогда, с Гердой, я был уверен, что это у нее от Нати. И даже не столько от Нати, сколько наверное от Изы, тещи моей.
Но так как Ромашка ведет себя в этом один в один, а ни Иза, ни Нати к Ромашке никакого отношения не имеет, то это получается - все приветы моей родне и моим генам. Наверное от мамы моей передалось...