Ко мне снова приходил Локи. Было так сложно находиться там. Но я всецело не была одна. Сон был долгим, завязанным на путешествиях. Я была где-то в Америке, в небольшом городе, близ красиво оформленных магазинов. Наблюдала за витиеватыми вывесками и переговаривающимися, сплетничающими людьми. Женщины, торговки, немногим младше меня, но визуально гораздо старше. Они много сетовали и враждебно косились на меня. Мне хотелось зайти в эти магазинчики и изучать товары. Но что-то гнало меня вперед, чему я не могла противиться. Будто меня уносила жизнь, и я не была способна задержаться здесь еще. Жара, лето, ясный будничный день. Машины, дорога, теплый воздух, путешествие рядом с водителем. Не помню, кто это был, но рядом был мужчина. Сухие степи, глинистая земля. Буйволы, фермеры, молчаливая бытность. Мы много часов находились в пути, часов восемь. Я была легко одета. Внутри было покойно и напряженно одновременно. Я была дико далека от мира.
Мы приехали в какой-то город, с большим количеством зелени и прохладой. К трехэтажному белому зданию под зеленой черепичной крышей. Чей-то пансион. Вокруг была глушь и забытые всеми строения. Мы говорили со старой семейной парой, словно журналисты, расследующие дело. Было много деловых бесед. О маньяке, который распугал округу, и деревня опустела. Мы собирали информацию и впитывали детали. Мужчина, с неприязненной внешностью, который охотился за слабыми женщинами и детьми. И много было пропавших без вести. А преступник скрывался.
Здесь, среди дел журналистского исследования мне показали одну игру. Я отнеслась к ней со скепсисом. Визуально отлично прорисованная многопользовательская игра, в которой ты постепенно развиваешь того или иного персонажа со способностями, и постепенно сам решаешь, кого оставить себе и развивать, а кого оставить без внимания. Мне казалось это занятие чуждым. Но позже я погрузилась в этот мир, который предстал передо мной в реальности. Постепенно открывающийся пазл из сложного древнего строения. Вид изнутри серого полуразрушенного здания, поросшего травой и кустарниками, и сквозь его прорехи пробивался свет. Это было изумительно. Священное место, освященное богиней. Энергия в нём была настолько возвышенная, что я не могла не примкнуть к нему. И оно проступало всё более, открываясь мне, и я летала там, изучая мельчайшие детали. Я будто была Дома, ощущая покой и уют. Но и дикий, живой интерес. Здесь было начало начал зарождения Мироздания. Сюда держали путь боги. И маги могли попытать удачи здесь, чтоб возвыситься и доказать себе, что они – более способны. Место было полно тайн и лабиринтов. Секретов, которые еще предстояло разгадать. Головоломки с разными уровнями. И множество вариантов открытия путей. Я смотрела, что там, в будущем. И кто-то через персонажей был достаточно силен, открывая для себя артефакты или двери в иные миры и территории. Это не было игрой, это было ответвлением реальности, ощутимым и могущественным миром, который я пожелала посетить. И я начинала с самого начала, с огромной, многокилометровой стены, что предстала предо мной. Артефактной стеной с различными сложными рисунками на барельефе. От коей веяло древней Магией.
Но прежде чем вступить в игру, я ощутила странное. Меня потрясла дрожь истового напряжения, будто я делаю что-то неправильное. И моя рука стала кровоточить. Кровь струйкой пробилась сквозь кожу на мизинце правой руки. Импульсами струйного течения. Словно вена пыталась освободиться от контрастного напряжения. И кровь потоком хлынула наружу. Я ощутила острую боль и давление. Это потрясло соратников и родных. Что изумлялись и недовольно читали мне нотации. Но я старалась делать вид, что всё в порядке. Что это ранение не стоит внимания. Это была магическая рана. Некий Светлый маг, беловолосый мужчина в голубоватой мантии, мне ее оставил. Будто я была его конкуренткой. Он напал на меня, он не был дружелюбен. Я пыталась исправить это и противиться нападению. Постепенно боль отступала, но я чувствовала себя боле истощенно, с порванной, порезанной энергетикой. Прошедшая душой через взрыв в своих структурах. Я слегка дрожала и была ошеломлена. Мой маг был безжалостен. Здесь или в игре он желал меня уничтожить. В игру играли и люди, и действующие маги. Тем она была опасна. И с каждым выбором в тебе открывалось что-то, ты ощущал прилив сил и знаний, и будто на шаг становился ближе к себе истинному. Игра, в которой я занималась скалолазаньем, хватаясь за разные уступы, и изучая, какой мой выбор и ответ сейчас возможен и необходим мне. И чем далее, тем более открывалось путей, сквозь загадки и ловушки, и сквозь конфронтации с другими силами. Я была уверена, что здесь возможно в итоге развиться ощутимо по Силе и достичь контакта в богами. Кое трепетно наблюдали за происходящим действом. За путем каждого из нас. Я чувствовала многих других наделенных Силой. И истово ощущала богов, которым было скучно в своем небесном обитании, кое приходи наблюдать за шоу. И любые сложности были дико любопытны им. Я ощущала, и даже видела то, что происходит в пантеоне. Чистое свечение одного просторного зала. Стилистически современная мебель и существа, облаченные в различные одежды. Кто-то из них был энергиями близок мне или знаком. По желанию кого-то я смогла сюда проникнуть и увидеть, как боги зачинают эстафету сложностей. Уже позже я поняла, кто это был, кто давал мне эту возможность. Локи. Всегда только Он. И скрыто, что о том никто не знал. Знали лишь мы двое, и никто не мог из меня прочитать это – под защитой Его покровов.
Я начала восхождение по своему колдовскому пути, и звезды вспыхивали перед глазами, пробуждая во мне части моей истинной структуры и наполняя могуществом – своим же собственным, и данным мне извне. Это было столь естественно и притягательно, как Полет, как Творчество, самое живое и прекрасное из всего. Сквозь меня проносились произведения, и звездная россыпь многочисленных ярких энергий сильной интенсивности. Чистые, из гаммы космоса, и разными потоками – от сил других богов. Это сливалось в общий ритм прекрасной музыки и изумительного возвышения – через полет в потоках Силы. В которых я становилась обнаженной, но защищенной. А за спиной уверенно держали крылья. Я уже не полагалась на силу только своего тела, и руки не уставали. А стена, покрытая разными красками и сломами энергии, была глубока как звездная яркая ночь, создавая вокруг удивительное. И я мерно строила свою судьбу, выбирая то или иное умение, мне не близкое, и не близких персонажек. Разные визуально и по силам, характерам девушки. Но неизменно прекрасные. Полные той или иной гаммы Сил: сливовой ночи или огня, звездного света, чистой свежей зелени, глубокой водной глади. Я пока была скована в выборах, но видела, что далее расступались сложнейшие и редчайшие из них. К которым я и пыталась следовать. Я чуяла, что смогу это постичь. Меня звала судьба к этому. Все те люди и маги, коих я видела, были себе на уме, заносчивы и непостоянны. Но по силам даже близко не были равными мне. Я являлась почти что божеством, или же им самим, но с запечатанными потоками сил. И, как бы ни было в тягость, я должна была снять себя эти оковы магически. Я не могла оставить всё как есть. И там. На более острых уровнях магии, я была бы как у себя в обиталище, и мне были бы дозволены куда большие пространства выборов и путей, чем всем другим. Ибо, что я пока всё еще не осознавала, меня вел Локи. Я чувствовала чье-то активное влияние на мою участь, но не могла тогда сказать, кто это был. Кто бы ни был, я была ему благодарна. Это алым цветком распускалось у меня на сердце. Но Ему не нужно было моё поклонение, только сотрудничество. Мы были связаны, мы были Семьей. Благодарностей не следовало.
В будущем же всё открылось не так как бы мне того хотелось. Здесь возникли статные фигуры магов-организаторов и людей, кто всё это контролировал и вел, создавая помехи. Меня это разозлило и не уважило. Они пытались казаться Светом и Порядком, Силой гармонии и главенства. Осознавали себя как властный, контролирующий цикл монархической власти. Но они не были достойны быть в этой роли. У них ее стоило отобрать. Я пыталась остаться собой и выйти из повиновения. Не играть по их желаниям. Не вышло: они магически и физически сковали меня в белесые цепи и удерживали меня в силках. Меня держало шесть людей, и еще двое зачинали и завершали процессию. Меня провели по тропе к монаршему массивному древнему древу с белесой листвой. Здесь начиналось поселение и дворец Светлых эльфов, к правителю этого мира. Он держал в руках всё происходящее. И был финансовым дельцом, безумным ученым, ставившим эксперименты на душах. В нем не было ничего благого. Он испытывал и третировал, искажал и насиловал, и на него не было управы. Меня привели к нему, во дворец, возвели церемонией по ступеням – вокруг расстилался аристократично убранный зал в синей гамме. Меня подвели ближе к трону. Я пыталась вырываться. Но в числе сопровождающих меня магов был метаморф, влияющий на сознание. Он взял мое сознание в тиски и искажал его, как сложную головоломку, и вместе с тем менялось и его тело и моё. В какофонии, будто сущность разрывало множество черных дыр. Это было ужасно и визуально чудовищно. Это проводилось несколько раз, исподволь мне и хотелось сбежать, и было больно вновь проходить через то же. А когда говорил правитель, меня жестко удерживали. Я даже дыхнуть не так не могла. Он какое-то время разглагольствовал о своих планах и замыслах, о тайных секретных службах и операциях магических, делах в мирах, что он проводил. Мужчина средних лет с дленными светлыми волосами в многоуровневых одеждах. Белая военная форма с массивных камзолом и плащам. Облик эльфа был искусен, и взор меланхоличен, задумчив, и даже скучал. Маг говорил со мной, а будто с самим собой, время от времени отдавая приказы стражникам или министру тайных внутренних дел, лысому немолодому мужчине из числа людей, в темно-синем камзоле с китицами. Его речи были льстивы и угодливы, но он был хитер и зловреден, вверяясь только самому себе. Каждый из них – был интриган. Я истово ненавидела всех их. Мне хотелось разрушить уклад общества до основания. Но я не была способна. Я пыталась помочь хотя бы самой себе. И говорила, вслух давала им дерзко понять, что я хочу уйти. Что я желаю быть свободна.
Возникла пауза. Я чувствовала, как они пытаются спорить с этим. Но их заткнули. И обездвижили. Никто из них ничего не мог сделать. Процессия, даже император застыли, скованные магически. А путы на моих руках и ногах спали. А я вся ими была опоясана. Стало легче дышать и легко и свободно мыслить. И движения стали порывистыми и магически насыщенными. Я вновь являлась легкой и яркой душой. Без гнета возможных событий. Я озиралась вокруг: мир пространством изменился, и больше не было прекрасных зал, только очень грубые земные строения. А зеленая скамья трона под густыми зелеными листьями осталась в другом мире. Вокруг спали все преграды, и я смогла уйти оттуда свободной, живой, оставаясь самой собой. Я знала, что это не моя заслуга, и только здесь, отойдя на приличное расстояние, идя по дороге, на которой меня уже встречали близкие мне души, я осознала, кто помог мне. Локи. Мой изменчивый, упрямый бог. Мой прекрасный. Коему я доверилась. Оглянувшись, я видела Его там, где прежде стояла я, среди стражи и власть имущих из эльфийской знати. Он дерзко и спокойно спорил с ними, ведя сложны деловые речи. Никто не смел двинуться за мною. Мой путь был полностью свободен. Я словно высветила проблему: зачем я и бывала здесь. Дальше, через дорогу меня встретили те, кто мне нынче не знаком, но душой кого я узнавала: близкие для меня союзники. В числе которых – близкая подруга в лице маленькой девочки. Что принялась обнимать меня, плача. Кою я успокаивала. Ее тепло и сладковатый запах ее духов пробуждали нечто мягкое во мне. Рядом стояли и другие души, с коими мы не однажды путешествовали по мирам. Души, что знали и ждали меня, не способные ко мне проникнуть. Я была благодарна тому, что они здесь. И истово благодарна своему богу, что Он пришел ко мне. Даже не на зов, я ни о чем не просила, стойко преодолевая свой путь. Мне не было страшно, ибо в самой глубине себя я чувствовала, что я не брошена на произвол. Я ценна. И меня цепко держат в своих руках, не давая со мной ничего плохого сделать. Не смотря на боль, я была цела и невредима. Жадно вдыхала воздух, стоя на коленях, в объятьях подруги. И вскоре вновь вернулась к расследованию. Или скорее оно вернулось ко мне.
Похититель, преступник вышел на мой след. Когда я являлась собой, но и визуально представала порой в облике маленькой девочки, скачущей в пространстве. Живой и легкой, игривой душой. Я находилась отчасти на работе и на отдыхе здесь, в огромном заведении торгового центра. Мы обсуждали дела и заказали для себя различные развлечения. А я курировала деталями заказов: что касаемо еды и кто чем захочет заниматься. Я менеджерила всё это. Мы провели здесь часть дня и вечер, отдыхая на веранде голубого цвета, беседуя за коктейлями при наступающем вечере, а после перебрались к бару внутри. Кто-то сел за столик, как и я, и заказывал себе то или иное блюдо в кафетерии, кто-то стал стезей в бильярд и боулинг. В нашей компании было много людей, а кроме того и других посетителей. Здесь же находился отель, в котором многие остановились постояльцами. Это вновь была Америка. А я внутри чувствовала прежнее напряжение. Пыталась понять, что стало причиной опасности. В конце вечера стала постепенно уводить своих и споро отпускать персонал для закрытия. Я знала, что не успею. На нас напал тот, кого мы пытались выслеживать. Грузный страшный мужчина, с сединой редких волос, в потертой старой одежде дальнобойщика. С сальными взглядом и улыбкой, и с золотыми зубами. Он был мне противен и устрашал. Я пыталась договориться с ним, соблюдая дистанцию. Не вышло. Он погнался за нами, вступая в охоту. Многие разбежались и скрывались. Я – не успела, ибо закрывала заведение, отдавая приказы прислуге. Он догнал меня и спешно залетевшую в подсобку девушку, официантку. Мы споро силились закрыть на замок дверь. Ключ от нее висел здесь же. Но технически не успевали по времени. Лишь удерживали хлипкую белую дверь руками. Мужчина легко пробивался к нам через нее. Но что-то захлопнуло дверь обратно. Я чувствовала, что мне снова помог мой бог. Это была малость – с остальным я должна была справиться сама. Мужчина бился в дверь всем своим телом, после использовал кувалду и дрель. Но дверь оставалась непреклонна. В итоге он сдался, сник и пошел искать обходной путь. А мы принялись ускользать от него дальше. И передо мною открылся лабиринт из множества комнат и переходов. Пространства из иного мира, что были сложены, но сейчас развернулись передо мной. Что давало мне путь для маневров. Свет в них был призрачным или ярким. Я бежала сквозь огромные залы или коридоры с мигающим свечением, и ото всюду ожидала нападение. И весь мой маршрут я слышала голос убийцы, который пел мне, и чувствовала его на себе дыхание. Отвратно и жестоко. Он всё не унимался, а я устала бежать. Вновь пыталась уговорить его оставить меня. Но всё это было бесполезно. В итоге попросила его обождать, и стала прыгать на мягком сидении дивана холла. На серых подушках. Он с умилением следил за мной, а после погоня продолжилась вновь. Я безумно устала, и не была уверена, что продержусь еще хоть сколько-то. Внезапно передо мной проступил ручей и проход по камням к стене рыжей скалы. Искусственный пруд, чья-то семья, что мирно переговаривалась между собой об изменениях и расширении скроенного ландшафта. Их дочь рассказывала мне, как тяжело ей было ходить по пробковому мосту, будто одна ее нога, левая, была измазана каждый раз маслом. И я это визуально встречала: как та берет подсолнечное масло, снимает одну сандалию, и с трудом ступает, заплетаясь в процессе. И мне было страшно идти так, по искусственным камням в ручье. А в итоге основатель поместья их изменил на покатые камни, и стало гораздо легче идти. В это время преступник оставался где-то в стороне, не приближаясь. А позже вышел к нам. И здесь же появилась мама, на грани отеля и внешнего мира, неся с собой мелкие закрытые бутоны белых пионов, со свежими зелеными листьями. Она деловито пришла ко мне, недовольная тем, что я еще не прихожу домой. И я пыталась как-то решить ситуацию. Но угроза сама собой отступила, будто преступник испугался такого числа людей и мне больше ничего не грозило. Лишь на время. Но всё же. Это был успешный вариант всё скроить по-другому. Я просила маму и этих людей, чтоб они подвезли нас с собой, и так мы разорвали дистанцию с тем, кто хотел моей гибели.