Эдгар Равенсвуд - Ферруччо Тальявини
Генрих Астон - Пьеро Каппуччилли
Раймонд - Бернард Ладыш
Норман - Ренцо Казеллато
Дир. Туллио Серафин
1959 г.
"Лючия" с Каллас это классика из классик, у неё по записи "Лючии" каждый год, но обычно там в касте ди Стефано и кто-то из мимо проходивших баритонов, кого не жалко. А тут нетипичный состав. Исполняют все качественно и хорошо, вдумчиво так, от чего втягиваешься в сюжет, веришь и даже задаёшь мысленно им вопросы, потому что магия талантов работает. У всех певцов разные особенности, которые делают запись не идеальной, но добавляют индивидуальности. Хотя в целом это не самая шикарная "Лючия", местами скучновато, и дирижировнаие не тут не так нравится; с другой стороны, выдержанно
читать дальше
Серафин хоть чудесный дирижёр старой школы, здесь местами мрачновато (чтобы все поняли, что трагедия), местами скучно и отвлекаешься; вот когда поёт сама Каллас, под неё музыка звучит максимально гармонично. Но драйва и приключений в музыке не хватает, да и мелодики тоже.
Каллас мега-прекрасна, плавно-грустно-мелодичная, очень живёт роль, много звенящих жалобных моментов, но не пищит и не тянет, очень красивые пианы, замечательные интонации. Я подзабыла, как на самом деле она была хороша. И партия одна из её коронных. И она даже поёт все повторы (вместе с тенором), а вот баритон спел из своей кабалетты только один куплет, и то не вписался.
Причем почитала свою запись про почти такую жи "Лючию" Каллас-Серафин от 1957 года, там всё другое, надо же.
Роль мерзкого непорядочного мелкого тенора Нормана (приспешник коварного баритона) тут поёт очень, очень хороший тенор Казеллато, которого неимоверно люблю. Тут он поёт невнятно и никак, но в следующие десятилетия развернётся и споёт много прекрасного. Тенор за Артура тоже никакой, чё-то говорит при баритоне мимоходом.
Бас малоизвестный польский, откуда он тут взялся в Италии. Это пристойный солидный мущщина, не блеснул, но спел серьёзно, мягкий басовый голос. У него, собственно, только ария, где он постарался и вложил душевности, и пара кусочков в ансамблях (там его не слышно). Ну ок.
Эта запись у меня купленная на диске, не помню, покупала ради тенора или баритонане ради Каллас же. Они оба интересны.
Тальявини был сильным уверенным тенором с глубоким интеллектом и отличной актёрской игрой, но неудачно родился. Сначала его затёрли супер-титаны 30-50-х (Джильи, Пертиле, Лаури-Вольпи и т. п.), а потом сразу в 50-60-х его стали оттирать уже Корелли, Бергонци и прочая молодая поросль. Куда крестьянину податься. Поэтому Тальявини оставалось пеь как только можно классно и умело, но быть во втором эшелоне. В истории его имя осталось только для осознанных знатоков той эпохи. Да и петь он закончил ближе к 50-ти, довольно рано. Не хочу сказать, что всё было так плохо, он был любим и знаменит, но родись он в 80-х...
Все певцы 30-60-х, живи они сегодня, были бы супер-звёздами.
У Тальявини был невероятно лирично-мелодично-сладкий голос, переливчатый, прямо сказочный. Что мне весьма нравится. При этом он не ныл, а действовал, и персонажи у него парни активные, здесь тоже. При этом всё продуманно и хорошо сыграно. Из-за тембра герой здесь выглдяит мягче, чем злобный баритон, поэтому ясно, чего сопрана в него влюбилась, она думала, что он вот добрый. Это заметно, когда тенор впервые появляется в дуэте, сразу такой нежный по контрасту с только что певшим арию баритоном, коотрый темнил и плёл интриги. Но довольно быстро и тенор начал давить. Роль, роль такая... Дуэт с сопрано, общий ансамбль и большая ария в финале, собственно, и всё. Конечно, это старая запись и тогда вырезали пару больших сцен из оперы.
Тальявини тут уже поздний, поэтому местами (повыше) голос теряет мелодику и звучит резче, но не мешает.
Финальная ария тенора очень романтично-печально-красивая, тут все тенора стараются напоследок, кто-то более драматичный, у Тальявини больше мягко-печально. Это очень красиво.
Мне кажется, это единственная у него "Лючия", хотя нет, есть ещё оч старые кусочки 1948 года, но то совсем раритет.
Про Каппу. Он ишшо молодой, 30+, пошли его первые аудио-записи, взяли петь к звёздной сопране, и постоянно слышно, как же он хочет всем показать, как он может И таки может, но сдерживаться и петь ради персонажа и музыки, а не для пафоса, ещё не научился
У баритона есть размах, очень эффектно-запоминающийся тембр, отличная техника, харизма и вообще всё. Часто затемняет звук для большей мрачности. Прекрасно плавно льётся голос. Какой же у него был красивый и индивидуальный голос. Дикция и дыхание на идеале. Видно, что гражданин в расцвете сил, полон энергии и ух-щас-споет. У него ария с кабалеттой, дуэт с сопраной и ансамбль. Не так много, но даже кажется, что поёт больше тенора.
Одного не хватает - вообще не чувствует персонажа. Нет вживания в роль, почти никакой игры, эмоции формальные. В начальной арии совсем заметно. Всё поёт верно, прямо каждая нота в точку, а жизни нет. Насколько лучше он будет петь в "Лючии" в 70-х, там уже вовсю вокально играет и настоящий. Здесь просто много запоминающегося голоса.
Хотя я не совсем справедлива: в дуэте с Каллас он временно включился, её актёрский талант подействовал и на баритона; в какой-то момент он увлёкся и прям стал упрекать, возмущаться и жить, заметно лучше.
Поэтому эта запись не самая лучшая и я редко её слушаю, маловато жизни. Всё может быть ярче и горячее.
По итогу куча вопросов:
огрёб ли Генрих проблем с кланом убитого жениха? удалось ли отговориться, мол, несчастный случай на производстве?
может, брак с Артуром и правда был бы для Лючии лучше, ведь от тенора не было никакой пользы, только вопли? или этот Артур был бы не лучше, ведь он продукт той же среды?
что это за жизнь, в которой судьба всех зависит от одной подписи, зачем такие сложности.
Нет, вы только посмотрите на него Сразу понятно, кто тут самый красивый и замечательный баритон
Каллас мега-прекрасна, плавно-грустно-мелодичная, очень живёт роль, много звенящих жалобных моментов, но не пищит и не тянет, очень красивые пианы, замечательные интонации. Я подзабыла, как на самом деле она была хороша. И партия одна из её коронных. И она даже поёт все повторы (вместе с тенором), а вот баритон спел из своей кабалетты только один куплет, и то не вписался.
Причем почитала свою запись про почти такую жи "Лючию" Каллас-Серафин от 1957 года, там всё другое, надо же.
Роль мерзкого непорядочного мелкого тенора Нормана (приспешник коварного баритона) тут поёт очень, очень хороший тенор Казеллато, которого неимоверно люблю. Тут он поёт невнятно и никак, но в следующие десятилетия развернётся и споёт много прекрасного. Тенор за Артура тоже никакой, чё-то говорит при баритоне мимоходом.
Бас малоизвестный польский, откуда он тут взялся в Италии. Это пристойный солидный мущщина, не блеснул, но спел серьёзно, мягкий басовый голос. У него, собственно, только ария, где он постарался и вложил душевности, и пара кусочков в ансамблях (там его не слышно). Ну ок.
Эта запись у меня купленная на диске, не помню, покупала ради тенора или баритона
Тальявини был сильным уверенным тенором с глубоким интеллектом и отличной актёрской игрой, но неудачно родился. Сначала его затёрли супер-титаны 30-50-х (Джильи, Пертиле, Лаури-Вольпи и т. п.), а потом сразу в 50-60-х его стали оттирать уже Корелли, Бергонци и прочая молодая поросль. Куда крестьянину податься. Поэтому Тальявини оставалось пеь как только можно классно и умело, но быть во втором эшелоне. В истории его имя осталось только для осознанных знатоков той эпохи. Да и петь он закончил ближе к 50-ти, довольно рано. Не хочу сказать, что всё было так плохо, он был любим и знаменит, но родись он в 80-х...
Все певцы 30-60-х, живи они сегодня, были бы супер-звёздами.
У Тальявини был невероятно лирично-мелодично-сладкий голос, переливчатый, прямо сказочный. Что мне весьма нравится. При этом он не ныл, а действовал, и персонажи у него парни активные, здесь тоже. При этом всё продуманно и хорошо сыграно. Из-за тембра герой здесь выглдяит мягче, чем злобный баритон, поэтому ясно, чего сопрана в него влюбилась, она думала, что он вот добрый. Это заметно, когда тенор впервые появляется в дуэте, сразу такой нежный по контрасту с только что певшим арию баритоном, коотрый темнил и плёл интриги. Но довольно быстро и тенор начал давить. Роль, роль такая... Дуэт с сопрано, общий ансамбль и большая ария в финале, собственно, и всё. Конечно, это старая запись и тогда вырезали пару больших сцен из оперы.
Тальявини тут уже поздний, поэтому местами (повыше) голос теряет мелодику и звучит резче, но не мешает.
Финальная ария тенора очень романтично-печально-красивая, тут все тенора стараются напоследок, кто-то более драматичный, у Тальявини больше мягко-печально. Это очень красиво.
Мне кажется, это единственная у него "Лючия", хотя нет, есть ещё оч старые кусочки 1948 года, но то совсем раритет.
Про Каппу. Он ишшо молодой, 30+, пошли его первые аудио-записи, взяли петь к звёздной сопране, и постоянно слышно, как же он хочет всем показать, как он может И таки может, но сдерживаться и петь ради персонажа и музыки, а не для пафоса, ещё не научился
У баритона есть размах, очень эффектно-запоминающийся тембр, отличная техника, харизма и вообще всё. Часто затемняет звук для большей мрачности. Прекрасно плавно льётся голос. Какой же у него был красивый и индивидуальный голос. Дикция и дыхание на идеале. Видно, что гражданин в расцвете сил, полон энергии и ух-щас-споет. У него ария с кабалеттой, дуэт с сопраной и ансамбль. Не так много, но даже кажется, что поёт больше тенора.
Одного не хватает - вообще не чувствует персонажа. Нет вживания в роль, почти никакой игры, эмоции формальные. В начальной арии совсем заметно. Всё поёт верно, прямо каждая нота в точку, а жизни нет. Насколько лучше он будет петь в "Лючии" в 70-х, там уже вовсю вокально играет и настоящий. Здесь просто много запоминающегося голоса.
Хотя я не совсем справедлива: в дуэте с Каллас он временно включился, её актёрский талант подействовал и на баритона; в какой-то момент он увлёкся и прям стал упрекать, возмущаться и жить, заметно лучше.
Поэтому эта запись не самая лучшая и я редко её слушаю, маловато жизни. Всё может быть ярче и горячее.
По итогу куча вопросов:
огрёб ли Генрих проблем с кланом убитого жениха? удалось ли отговориться, мол, несчастный случай на производстве?
может, брак с Артуром и правда был бы для Лючии лучше, ведь от тенора не было никакой пользы, только вопли? или этот Артур был бы не лучше, ведь он продукт той же среды?
что это за жизнь, в которой судьба всех зависит от одной подписи, зачем такие сложности.
Нет, вы только посмотрите на него Сразу понятно, кто тут самый красивый и замечательный баритон